понедельник

Как растёт размножается плесень.Ускоренная съёмка.

Как растёт размножается плесень.Ускоренная съёмка.




У грибов важная роль в экосистеме- они являются основными организмами, разлагающими органические вещества. Грибы можно найти повсюду: в воде, в воздухе, в почве, в растениях, в человеческом теле. Колонии микроскопических грибов называют плесенью. Одним из самых известных плесневых грибов является пеницилл (Рenicillinum). Он живёт на любых органических материалах (даже в чистой среде) и представляет собой самую обычную продуктовую плесень.

В природе пеницилл способствует возникновению гуминовых веществ в почве и торфяниках. Он известен как источник антибиотика(пенициллина). Другие виды пеницилла используются для приготовления салями и сыров с плесенью. Гриб Botrytis является возбудителем серой гнили-болезни, поражающей растения.

Один из способов предотвращения развития патогенов семейства (Рenicillinum) на фруктах является быстрое охлаждение. Овощи и фрукты в хранилищах дышат. Чем быстрее падает температура плода, тем меньше воды он теряет, тем медленнее портится. Повышение температуры на 10 градусов ускоряет процесс дыхания в 2-4 раза. Садовые фрукты и овощи лучше хранить при температуре 0…2+ С°.В то же время плоды, выращенные в тропическом и субтропическом климате чувствительны к низким температурам. Например, огурцы и помидоры лучше хранить +8…13С°.

Этилен-это растительный гормон (бесцветный газС2H4), ускоряющий опадение листьев и цветов, созревание плодов и старение растений. У разных плодов чувствительность к этилену различна. Поэтому не стоит класть близко особенно чувствительные к этилену плоды, и те, которые вырабатывают его в больших количествах. Например, помидоры и огурцы, яблоки и груши. Высокое содержание СO2 и низкий уровень O2 вызывает у плодов замедленное дыхание, что используется для увеличения срока хранения.

Комментариев нет:

Translate