четверг

10 врагов здоровой кожи.

1. Сигареты.
Очень вредная для здоровья и, в частности, для кожи привычка. Особо увлеченные этим занятием люди курят на улице в любую погоду, а это, как вы понимаете, не может не отражаться на лице. Губы обветриваются и трескаются, от постоянного напряжения мышц носогубные складки становятся ярко выраженными, к тому же, употребление никотина способствует сильному сужению сосудов, кожа недополучает кислород, необходимый для образования коллагена. Кожа теряет упругость и здоровый цвет.


2. Загрязненная атмосфера.
Отсутствие свежего воздуха сказывается на нашей коже так же негативно, как и сигареты. Если вы постоянно живете в загрязненном выхлопами городе, то вам необходимо проветривать квартиру в ночное и утреннее время. В это время интенсивность на дорогах снижена и содержание вредных соединений в воздухе минимально. Ранним утром полезно делать зарядку на улице или пробежки. Самое подходящее место для этого - окрестности пруда. В любом районе города наверняка есть подобное место.


3. Сухой климат.
Если вы работаете в помещении с кондиционером или в условиях постоянной сухости воздуха, возможно, вы живете в местности, где постоянно жарко и сухой климат, то ваша кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Периодически опрыскивайте лицо и шею из пульверизатора с термальной водой.


4. Резкое похудение или прибавка в весе.
Наша кожа эластична, но, все же, способность кожи растягиваться не бесконечна. От частого соблюдения диет, после которых вы худеете, но по окончании диеты снова набираете вес, кожа растягивается и постепенно теряет свои восстановительные свойства. Постарайтесь держать относительно постоянный вес.


5. Интенсивный массаж при косметических процедурах.
При использовании крема и лосьона для кожи нет необходимости сильно втирать их, растягивая кожу лица и шеи. Ваша цель не размять мышцы лица, а ухаживать за кожей. Во время процедур с косметическими средствами и при выполнении макияжа используйте кисточки, спонжики, салфетки и ватные диски. Наносите косметику и крема легкими движениями. Таким образом, кожа останется в тонусе и сохранит эластичность.


6. Слишком энергичное мытье.
Чистая кожа совсем не должна скрипеть. Усиленное растирание мышц лица и шеи вредно и может привести к раздражениям кожи.


7. Алкоголь.
Спиртные напитки выводят из организма воду и с ней витамины, нагружают ваши печень и почки. Результат частого употребления алкоголя будет, как говорится, у вас на лице.


8. Постоянный или неправильный прием лекарств.
Многие лекарственные препараты имеют побочные эффекты. Примерно 80% людей занимаются самолечением. Остановитесь! Важно проконсультироваться с врачом относительно действия препаратов на организм и на кожу. Некоторые лекарства влияют на гормональный фон женщины, либо дают аллергические реакции. Все это отражается на вашей коже лица, шеи и рук. В любом случае посетить врача и обсудить с ним все последствия приема лекарств необходимо.


9. Проблемы ЖКТ.
Нерегулярный стул опасен накоплением токсических веществ в организме, которые все равно будут искать выход. Скорее всего, этот выход будет через кожу. У людей, страдающих запорами, довольно часто можно наблюдать прыщи и раздражения на лице и руках. Употребляйте больше клетчатки и пейте структурированную воду.

10. Излишнее пребывание на солнце.
Солнечные лучи весьма полезны для кожи, они помогают организму вырабатывать витамин D. Но всему есть предел и солнце может плохо влиять на кожу, если не соблюдены некоторые условия: максимальная продолжительность пребывания на солнце без крема 15 мин. Время, удачное для принятия солнечных ванн до 11 утра и после 17 вечера. Летом в ежедневном уходе за кожей обязательно необходимо использовать крем от солнца!




По материалам Ольги Бутаковой.

Комментариев нет:

Translate